ComicWalkerGLOBAL

第一回 ComicWalker GLOBAL 卒業制作イラストコンテスト第一回 ComicWalker GLOBAL 卒業制作イラストコンテスト

第一回 ComicWalker GLOBAL 卒業制作イラストコンテスト

お題

ソーシャルゲームの、カード絵、デフォルメキャラクター(進化前、進化後)、ちびキャラ(進化前、進化後)、計5点を作成しなさい。キャラクターは歴史上の人物、アーサー王、ジャンヌダルク、伊達政宗、天照大神、関羽の中から選択しなさい。

ノミネート作品

    • No.1

      陳潤彥(チン ルイゲン)

      TAIWAN

      今回の作品で難しかったところは、全く自分の作風ではないスタイルにチャレンジした事です。構図や色調がきちんとお題に沿うように注意しました。

    • No.2

      鄺聖軒(クァン セイケン)

      TAIWAN

      進化前の優しい感じと進化後にかっこ良く変化するギャップを表現したいと思いました。進化後の服装デザインが更にゴージャスになるように特に力を入れました。

    • No.3

      夏書勤(カ ショキン)

      TAIWAN

      線画の精密さと構図に力を入れました。

    • No.4

      白婉妤(ハク エンヨ)

      TAIWAN

      お題に沿いつつ、自分の満足のいく作品になるように、全体の雰囲気を調整出来たと思います。光と影の部分と効果処理の部分が気に入っています。

    • No.5

      陳昱安(チン ヨクアン)

      TAIWAN

      今回、たくさんの資料を集め参考にしました。ちびキャラはレイヤー分けに気をつけました。

    • No.6

      邱威寧(キュウ イネイ)

      TAIWAN

      実際に仕事を受けるつもりで取り組みました。期限内で最高の完成度まで持って行けたと思います。

    • No.7

      簡(カン)

      TAIWAN

      可愛い女の子と服装デザインが得意です。今回の作品は服装のデザインと効果に力を入れました。

    • No.8

      陳嘉容(チン カヨウ)

      TAIWAN

      三次元の物を二次元にする事、おじさんのデザイン、男の子を書くのが得意です。今回は髪の毛の色塗りに苦労しました。

    • No.9

      陳(チン)

      TAIWAN

      人物の造形と服装のデザイン及び効果、そしてシルエットの動態を表現しました。

    • No.10

      呂培寧(リョ バイネイ)

      TAIWAN

      全体の立体感がとても重要だと思ったので、ずっと念頭に置きながら、光と影の部分を特に頑張りました。巫女さんと神社のバランスが、一番効果的に見えるように研究しました。

    • No.11

      張維寧(チョウ イネイ)

      TAIWAN

      服装のデザインと背景の色塗り、レイヤー分けを頑張りました。光と影の調節に力を入れました。

    • No.12

      王香婷(オウ カテイ)

      TAIWAN

      服装デザインの細部、人物要素の応用、全体の光と影の雰囲気とバランスに力を入れました。いつも期限内に最高の作品を描けるように心がけています。

    • No.13

      卜令潔(ボク レイケツ)

      TAIWAN

      服装のデザイン、動態、効果の表現に特に時間をかけました。色々なテイストの作風にチャレンジしたいです。

コンテスト概要

▼ 第一回 ComicWalker GLOBAL 卒業制作イラストコンテスト ▼

  • 【対象校】

    角川国際動漫教育(KADOKAWA International Edutainment)(HPはこちら

  • 【対象コース】

    カードゲームイラストレーターコース第一期卒業生(2014年9月入学生)

  • 【コンテストの内容】

    台湾・台北にあるアニメコミックの学校「角川国際動漫教育」のカードゲームイラストレーターコース第一期卒業生の卒業制作の優秀賞を決定します。KADOKAWAのTCG、ゲームのプロデューサー10名が審査を行い、1位〜3位までを決定します。

  • 【お題】

    ソーシャルゲームの、カード絵、デフォルメキャラクター(進化前、進化後)、ちびキャラ(進化前、進化後)、計5点を作成しなさい。キャラクターは歴史上の人物、アーサー王、ジャンヌダルク、伊達政宗、天照大神、関羽の中から選択しなさい。

  • 【審査員】

    審査員は、KADOKAWAの10名のプロデューサー!

    ●池田正道(KADOKAWA MD事業部)
    ●泉谷法男(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●荒井健史(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●石黒孝佳(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●三輪健一(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●剱持太志(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●馬原慧(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●森川亮二(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●風間将吉(KADOKAWA MD事業部 カードゲーム課)
    ●山口浩一(角川ゲームス)

ComicWalker

レーベル一覧

CHINA
台湾漫画FORCE
SINGAPORE